29.10.2009 12:17
В Одессе, похоже, назревает международный скандал. В самом центре города на Привокзальной красуется рекламный щит, на котором канцлер Германии Ангела Меркель режет шаурму, сообщает «Сегодня».




Аппетитный билборд приглашает одесситов угоститься восточным блюдом в закусочной «Горыныч». «Такая важная персона и зовет к нам? Как вы говорите, канцлер чего?» - удивляется продавец шаурмы из солнечного Узбекистана, а сама закусочная на проверку оказывается обыкновенным ларьком, каких в Одессе тысячи.

В немецком посольстве в Киеве, услышав об оригинальном ларьке «Горыныч» и рекламе с Ангелой Меркель, пообещали разобраться с ситуацией, провести консультации с МИД и лишь после этого озвучить свою официальную позицию.

Тем временем одесские юристы в один голос утверждают, что хозяин «Горыныча» нарушил закон об авторском праве. «Нельзя использовать фотографию человека в рекламе без его согласия», - говорит Алексей Плужников. По его мнению, хозяина «Горыныча» ждет как минимум крупный штраф. Это в том случае, если госпожа канцлер не будет требовать возмещения морального ущерба.