29.10.2009 12:38
Формат оранжевой коалиции постоянно меняется по форме, но не по существу. Об этом корреспонденту From-UA заявила депутат от КПУ Алла Александровская, комментируя сбор подписей депутатов от НУ-НС за снятие главы фракции Николая Мартыненко и возможное в связи с этим переформатирование коалиции.

«Формат оранжевой коалиции постоянно меняется по форме, но он не меняется по существу. Вроде бы есть конфликт между президентом и премьер-министром, который влияет на состав коалиции, на то, кто во главе. Но когда звучит вопрос, быть или не быть националистам - они объединяются, и по социальным проблемам они объединяются. Проголосовала Верховная Рада ряд законопроектов, которые обеспечивают рост доходов граждан, - и премьер сразу же обратилась к президенту с требованием наложить вето», - отметила депутат.

«Эти их игры абсолютно не влияют на политическую ситуацию в Украине. Это личные амбиции, это попытки оказывать какое-то влияние. Президенту, конечно, хочется укрепить свои позиции в парламенте. Политика националистов все еще проводится высшими должностными лицами - и премьер-министром, и президентом. И с точки наступления на права граждан, они идут единым фронтом. Вот это самое главное», - подчеркнула Александровская.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ