29.10.2009 12:43
Директор Европейского института интеграции и развития Дмитрий Выдрин не видит ничего сенсационного в смене лидера фракции НУ-НС. Об этом он сказал корреспонденту From-UA, комментируя сбор подписей депутатов от НУ-НС за снятие главы фракции Николая Мартыненко и возможное в связи с этим переформатирование коалиции.

«Это рутинная процедура смены руководства, которая происходила в некоторых фракциях, и если это произойдет, я не вижу здесь ничего сенсационного. Поскольку там есть внутрифракционная оппозиция, любая оппозиция рано или поздно приходит к власти», - сказал политолог.

Говоря о возможном переформатировании коалиции, Выдрин отметил:

«Коалиция - это не только арифметика, это еще и политическая воля. Для того, чтобы поменять коалицию, нужно не просто продемонстрировать необходимое количество другого формата, но нужна еще и политическая воля, чтобы убедить общество, убедить политикум, что все сделано верно. Когда у Тимошенко в коалиции арифметически не хватает людей, она нехватку людей заменяет политической волей. Сможет ли кто-то поступить, как Тимошенко, я не знаю».

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ