29.10.2009 13:06
Директор Центра исследования проблем гражданского общества Виталий Кулик считает, что депутаты от НУ-НС собирают подписи для смены главы фракции Николая Мартыненко с целью подвесить коалицию. Об этом он сказал в комментарии From-UA.

«Во-первых, подвесить саму коалицию. А во-вторых, по слухам, у них действительно есть голоса для того, чтобы сменить Мартыненко. Если это произойдет, то, с одной стороны, Тимошенко получает аргументацию обвинить президента и регионалов в сговоре и говорить о том, что ей мешают работать. С другой стороны, я понимаю логику президента и регионалов в том, что необходимо снять Тимошенко с должности, потому что ее деятельность толкает страну к волюнтаристским решениям. И, в конце концов, это приведет к тому, что новому президенту придется расхлебывать то, что делало это правительство», - отметил политолог.

«Здесь есть логика и все понятно. Но найдутся ли голоса, чтобы создать новую коалицию, у меня есть сомнения. Думаю, что вопрос стоит в том, чтобы подвесить правительству коалицию. Второе - создать нервозность, оттянуть внимание правительства на погашение этой ситуации. И если даже коалиция будет расформирована, то есть будет ликвидирована, новая коалиция может быть не создана. И таким образом Партия регионов и президент, точнее даже президент, создает основы для проведения досрочных выборов в Верховный Совет после президентских выборов», - сказал Кулик.

«То есть коалиции нет, естественно, правительство - «и.о.». И есть норматив по формированию правительства и созданию новой коалиции в действующей Конституции. Но изменений к Конституции принято не было, значит, действует это положение. И соответственно, сразу же после выборов - в апреле, в мае, возможно, совместят с местными выборами - будет принято решение о проведении досрочных парламентских выборов», - подчеркнул политолог.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ