29.10.2009 13:07
На улице Степана Бандеры в городе Ровно сотрудники ГАИ поймали 24-летнего водителя автомобиля «ВАЗ» Юрия и сами удивились наглости ровенчанина: на счету мужчины оказалось 13 неоплаченных штрафов за нарушение Правил дорожного движения, а он продолжал ездить дорогами Украины, сообщает корреспондент From-UA.

Юрий не выполнял не только требования дорожных знаков, но и не пропускал пешеходов, которые шли по «зебре». Было на его счету и превышение разрешенной скорости движения в населенном пункте.

«Что же стало причиной такого количества неуплаченных штрафов?» - спросил у нарушителя сотрудники ГАИ.

«Я безработный, у меня на содержании жена и ребенок, которому еще и года не исполнилось. Денег на штрафы у меня просто нет!» - заявил Юрий.

А вот на пиво у водителя деньги на это раз нашлись! Врачи подтвердили, что задержанный Юрий на этот раз находится в состоянии алкогольное опьянения.

Сотрудники ГАИ составили на нарушителя административный протокол, а автомобиль забрали на штрафную площадку. Сам нарушитель считает, что он был трезвым.

«Какое алкогольное опьянение, если 0,3 промилле - это только один бокал пива?! - возмущался Юрий. - Я вел себя вполне адекватно. А в медицинском учреждении, где проверяли координацию моих движений, все было хорошо».

«Водитель не знал о том, что 23 октября текущего года вступил в действие общий приказ МВД и МОЗ Украины, которым утверждена инструкция о выявлении у водителей транспортных средств признаков алкогольного, наркотического или другого опьянения, которые снижают внимание и скорость реакции, - говорит Руслан Панасюк из пресс-службы ГАИ УМВД Украины в Ровенской области. - Согласно инструкции, показатель концентрации алкоголя в крови не должен превышать 0,2 промилле».

Свой автомобиль нарушитель не получит со штрафной площадки до тех пор, пока не уплатит все штрафы. А вот сможет ли вообще сесть за руль, это уже будет решать Ровенский городской суд.