29.10.2009 13:15
Законопроект о государственных закупках парламент должен рассмотреть уже на следующей неделе. Об этом, как пишет «Ура-информ», сообщил председатель Единого Центра, народный депутат Игорь Криль.

«Нельзя допускать, чтобы суммы, которые равны пятой части доходов государственного бюджета, делились в ручном режиме», - заявил он, комментируя информацию о том, что Кабмин в закрытом режиме разрешил госзакупки на сумму 52 млрд. грн. без проведения тендера.

Он также напомнил, что в Комитете по вопросам экономической политики обрабатывается законопроект, который был разработан представителями Министерства экономики и Мирового банка. «По показаниям экспертов, этот законопроект предусматривает цивилизованные правила игры в сфере государственных закупок. Но прошел уже почти год, а наиболее масштабная коррупционная схема в государстве продолжает приносить сверхдоходы дельцам от власти», - сообщил Игорь Криль.

Как ранее сообщалось, Министерство экономики поддерживает проект закона «О закупке товаров, работ и услуг за государственные средства» (регистрационный номер 2263-1), одобренный на заседании комитета ВР по вопросам экономической политики 15 октября 2009 года, и просит поддержать его при рассмотрении во втором чтении и в целом. Об этом сообщается в письме за подписью министра экономики Богдана Данилишина, направленного 19 октября в Верховную Раду руководителям всех парламентских фракций.

В то же время, как сообщают СМИ, премьер-министр Юлия Тимошенко лично «блокирует» принятия данного документа с целью сохранения «ручного» механизма проведения госзакупок.