29.10.2009 14:12
Уже к 15 ноября на центральных улицах столицы появятся девять передвижных точек по продаже хот-догов, которые установит Киевская горгосадминистрация совместно с коммерческой фирмой из Москвы, сообщает «Сегодня».

«Мы сообщили различным предпринимателям об идее создать сеть городских закусочных, но откликнулась лишь одна московская фирма. Она и будет с нами работать», - отметил советник мэра Сурен Микаэлян.

Названия у новых фаст-фудов пока нет, но мэрия договаривается с представителями московской фирмы о том, чтобы на киосках был изображен архангел Михаил и была надпись «Под патронатом городского головы...».

По словам советника мэра Киева, к концу года в столице будет уже 16 новых закусочных, а 30% выручки от продаж хот-догов пойдут в городской бюджет. «Киевляне увидят настоящую уличную еду европейского образца, а не те киоски, которые можем наблюдать на рынках и возле станций метро. Будут стильные павильоны с приветливым персоналом. Рядом установим столики, где можно будет перекусить», - отметил он.

Цены в мэрской сети будут не низкими. К примеру, самый дешевый хот-дог обойдется в 11 грн., а самое дорогое блюдо - «Рулле» - «потянет» на 23 грн. Кроме того, в ассортименте новых закусочных будут «французские» и «датские» хот-доги, а также «Баварский сэндвич». Помимо хот-догов, в павильонах планируют продавать соки и пиво, а вот вино и водка - под запретом, пишет газета.