29.10.2009 14:18
Новый травматический пистолет «Хорхе» поможет снизить опасность применения боевого оружия и избежать инцидентов, сообщает Lenta.Ru.

Об этом заявил председателя совета директоров Климовского специализированного патронного завода (КСПЗ) Анатолия Шкирко, которое он сделал на выставке «Интерполитех-2009».

Шкирко отметил, что новый 10-миллиметровый пистолет был передан специалистам МВД на испытания еще в 2008 году. По его словам, в 2010 году «Хорхе» может быть принят на вооружение Министерства внутренних дел РФ в качестве нелетального оружия. Представитель КСПЗ также добавил, что испытания пистолета проходят успешно.

«Хорхе» будут производить в нескольких вариантах - как с длинным стволом, так и с укороченным. По словам Шкирко, такими пистолетами можно также вооружать бойцов спецназа и сотрудников патрульно-постовой службы. Также на выставке «Интерполитех-2009» продемонстрировали 9-миллиметровый патрон с резиновой пулей, которая не рикошетит и позволяет вести эффективную стрельбу на расстояние до 10 метров.