Из-за гриппа в Украине уже начали закрывать школы
29.10.2009 14:59
Во Львовской области в связи с превышением эпидемиологического порога заболеваемости гриппом и острыми респираторными заболеваниями с 29 октября объявлен карантин в детских садах и школах. В Ивано-Франковской области продлили школьные каникулы и приостановили занятия в учебных заведениях на две недели, передает КорреспонденТ.net.

Как сообщила Львовская облгосадминистрация, решение объявить карантин в детских садах и школах было принято сегодня на совещании при участии первого заместителя председателя ОГА Валерия Пятака. Председатель Львовской ОГА Николай Кмить также дал указание своему заместителю Игорю Держко сегодня подготовить распоряжение об объявлении карантина также во всех высших учебных заведениях области.

Главный государственный санитарный врач Львовской области Роман Павлив заявил, что по состоянию на 27 октября в регионе зарегистрированы 6 летальных исходов от пневмонии. Он отметил, что окончательные результаты анализов будут известны через 2-3 недели.

По информации компетентных источников, в течение прошлых суток, 28 октября, в городе Червонограде умер 31-летний мужчина, у которого предварительно диагностировали пневмонию, аналогичный случай произошел этой ночью в Дрогобыче. Оба больных обратились к медикам с первыми признаками заболевания. Также источник сообщил, что во Львовской областной клинической больнице трех беременных женщин, у которых была диагностирована пневмония, перевели в реанимационное отделение.

Между тем главный врач областной клинической больницы Александр Лемишко заявил, что беременные женщины переведены не в реанимационное отделение, а «в отдельный корпус больницы в палаты интенсивной терапии». По его словам, это сделано для того, чтобы изолировать больных женщин от других беременных и родильниц.

«У всех трех беременных диагностирована пневмония, однако окончательно об этом можно будет говорить, когда будут готовы результаты бактериологических посевов», - отметил Лемишко.

Также из-за эпидемии гриппа, которая наблюдается в западных областях Украины, двое депутатов, Остап Козак и Николай Сипливый, потребовали созвать внеочередную сессию Львовского облсовета и направили соответствующее обращение главе совета Мирославу Сенику.

Кроме того, в четверг, 29 октября, Ивано-Франковская чрезвычайная противоэпидемическая комиссия областной государственной администрации решила продлить каникулы во всех школах области до 13 ноября 2009 года, сказано в решении комиссии от 29 октября. Согласно решению, будет также приостановлен, по крайней мере, на 14 дней учебно-воспитательный процесс в детских дошкольных учреждениях, лицеях, колледжах, гимназиях, ПТУ, техникумах и т.д.

Комиссия обратилась к руководителям высших учебных заведений области с просьбой с 30 октября временно приостановить учебный процесс в подчиненных заведениях на 14 дней. Также комиссия решила ограничить до особого распоряжения проведение в области всех массовых мероприятий - конференций, коллегий, совещаний и других культурно-массовых и просветительных мероприятий.

По данным комиссии, на протяжении 23-27 октября с жалобами на респираторные заболевания в медицинские учреждения области обратились 9,5 тысячи человек, половина заболевших - дети в возрасте до 14 лет, каждый третий заболевший - школьник.

В Ивано-Франковской области, как и во Львовской, зарегистрировано 6 летальных случаев от негоспитальной двухсторонней пневмонии как осложнения острой респираторной инфекции.