29.10.2009 16:30
Руководитель милиции Крыма Геннадий Москаль проверит достоверность диплома о высшем образовании лидера Партии регионов Виктора Януковича, сообщает «Украинская правда».

Так он отреагировал на статью «Украинской правды» о доходах кандидата в президенты Януковича.

В материале, в частности, отмечается, что в Украинской академии внешней торговли, где Янукович получил «магистра международного права», такого студента не помнят.

«Так вы хотите сделать из меня детектива по фальшивым дипломам?», - удивился депутат.

По словам Москаля, после дела Кислинского ему «обрывают телефон сигналами с просьбой расследовать обстоятельства получения дипломов сотен таких невежд по всей Украине».

«Невежды в статусе начальников и начальничков. И действительно, проверяем, а там - «липа», «липа», «липа»... Я уже даже очередь установил. А потом меня почему-то подозревают, что эти расследования имеют политическую окраску», - добавил депутат.

Москаль возмутился: «Разве я виноват в том, что люди, которые не желают учиться и работать, стремятся попасть в начальники через политику? Что именно в политике они нашли себе дверь в рай земной со всеми благами, которых нет у большинства людей?».

«Но... поскольку издание «Украинская правда» дает мне, как народному депутату, задание провести соответствующее расследование, то я это задание выполню», - заявил Москаль.

Вместе с тем, депутат требует показательного судебного процесса над экс-замглавы СБУ Андреем Кислинским:

«Потому что сегодня в Украине тысячи тех, кто использует фальшивые дипломы... Многих людей предостережет от преступления только понимание, что они под строгим наблюдением Главгосслужбы, СБУ, прокуратуры, МВД, общественности и трудового коллектива».