29.10.2009 16:57
Бывший президент Ирака Саддам Хусейн незадолго до своей казни планировал побег из американской тюрьмы. Об этом рассказывается в книге адвоката Хусейна Халила аль-Дюлайми, сообщают Podrobnosti.ua.

Летом 2006 года соратники Хусейна, в том числе и его бывшие личные охранники, должны были напасть на участок «зеленой зоны» Багдада, где располагались различные международные и правительственные объекты, а также на штаб-квартиру морской пехоты в багдадском аэропорту. После этого планировалось совершить нападение на тюрьму неподалеку от аэропорта, где содержался Хусейн.

Хусейн, выйдя на свободу, собирался скрыться в провинции Анбар на западе Ирака и оттуда заняться организацией нападения на Багдад с целью вновь прийти к власти в стране. От плана пришлось отказаться после инцидента со стрельбой у ворот тюрьмы, который привел к усилению мер безопасности.

Также в своей книге аль-Дюлайми со слов бывшего иракского лидера рассказывает о деталях ареста и тюремного заключения Хусейна, а также о захвате Багдада войсками США в 2003 году.

Книга под названием «Побег Саддама Хусейна из американской тюрьмы: что произошло» была опубликована на арабском языке в Судане.