30.10.2009 10:37
В пятницу, 30 октября, будет собрана чрезвычайная противоэпидемическая и противоэпизоотическая комиссия, сообщает «Украинская правда».

Об этом заявил первый вице-премьер Александр Турчинов в эфире 5 канала.

«В пятницу я собираю в правительстве государственную чрезвычайную противоэпидемической и противоэпизоотическую комиссию для того, чтобы отработать детально меры. Я думаю, что об этом будет проинформирована вся общественность нашего государства», - сказал он.

«Учитывая эпидемическую ситуацию, которая сложилась на Западной Украине, мы отправили из центра лучших специалистов, сейчас проводятся все анализы, которые только возможны», - отметил Турчинов.

«Здесь не надо паниковать, здесь нужно своевременно обращаться к врачам», - подчеркнул первый вице-премьер.

Кроме того, комментируя рост цен на лекарства, он обратился к владельцам аптек: «Не паразитируйте на проблемах граждан и не играйте с ценами, потому что за это придется отвечать. Здесь мы не будем шутить, а будем действовать достаточно жестко».

Турчинов также заявил, что руководство Тернопольского областного управления здравоохранения «тянуло несколько недель, не информировало центр и только после того, как посмотрели, что не справятся с ситуацией, вышли на пресс-конференцию, вместо того, чтобы сразу информировать Киев».

Как известно, в трех западных областях по состоянию на 16 часов 29-го октября зафиксировано 30 летальных случаев в результате заболевания гриппом и острыми респираторными заболеваниями.