30.10.2009 16:40
Фракция Партии регионов призывает в субботу провести внеочередное заседание Верховной Рады для обсуждения эпидемиологической ситуации, сообщает «Украинская правда».

Об этом сообщила заместитель лидера фракции Партии регионов Анна Герман.

«Мы призываем, чтобы завтра немедленно собрать внеочередное пленарное заседание Верховной Рады и обсудить на нем вопрос о том, насколько серьезной является угроза для распространения эпидемии по всей Украине и какие именно меры необходимо принять стране для остановки распространения этой болезни», - сказала она.

Как известно, ранее в пятницу министр охраны здоровья Василий Князевич заявил, что в Украине подтверждены случаи болезни так называемым «свиным (калифорнийским) гриппом» - A/H1N1 - и страна «вошла в эпидемию».

В 9 областях уже объявлен карантин: Львовской, Ивано-Франковской, Тернопольской, а также Закарпатской, Черновицкой, Ровенской, Волынской, Хмельницкой и Винницкой.

Все учебные заведения по стране отправлены на каникулы как минимум на три недели, все массовые мероприятия отменены.

Людей призывают ограничить передвижения между областями без острой необходимости, носить защитные маски, а при первых признаках болезни обращаться к врачу.

Премьер Юлия Тимошенко временно отменила все свои предвыборные мероприятия, включая тур «С Украиной в сердце». Президент Виктор Ющенко отменил презентацию своей предвыборной программы в воскресенье на площади в Киеве. Партия регионов также отменила некоторые предвыборные мероприятия и требует этого от остальных.