30.10.2009 16:58
Кабинет министров рекомендует населению по возможности воздерживаться от посещения многолюдных мест из-за эпидемии гриппа A/H1N1 в Украине. Об этом говорится в сообщении управления по связям со СМИ Секретариата Кабмина, сообщает Podrobnosti.ua.

Также правительство рекомендует держаться на расстоянии не менее 2 метров от лиц с признаками простудных заболеваний.

Кабмин напоминает, что клиническими признаками гриппа A/H1N1 являются: головная боль, боль в мышцах, в горле, повышение температуры тела, кашель, насморк, в отдельных случаях рвота и понос.

Заражение вирусом гриппа A/H1N1 возможно воздушно-капельным, воздушно-пылевым путем, а также при тесном контакте с больными.

Инфекционный период (период, когда больной представляет опасность для окружающих) при гриппе A/H1N1 может длиться 7 дней.

Минздрав подтвердил 33 случая смерти от гриппа и острых респираторных вирусных заболеваний, начиная с 19 октября, в Тернопольской, Ивано-Франковской и Львовской областях.

По состоянию на 9:00 30 октября, количество заболевших составляло 81 тысячу, из них 33,5 тысячи - дети.

Госпитализированы 2341 человек, из них 1100 детей.

Напомним, что Министерство здравоохранения объявило эпидемию гриппа A/H1N1 в Украине, а Кабмин ввел карантин в 9 областях

Кроме того, сегодня Кабинет министров ввел запрет на проведение массовых акций и каникулы в учебных учреждениях на 3 недели в связи с эпидемией гриппа А/H1N1.