24.05.2005 20:36
Подготовка Военно-морских сил Украины к поисково-спасательным учениям ВМС НАТО "Сорбет Ройал - 2005" перешла в заключительную стадию, заявил заместитель командующего ВМС по боевой подготовке и военно-учебным заведениям контр-адмирал Илья Чалый. Передает Интерфакс-Украина.

По его словам, на данном этапе завершается создание походного штаба, который 10 июня выйдет из порта Севастополь на корабле управления "Славутич". Вместе с этим кораблем к берегам Италии отправится морской буксир украинского флота "Кременец". Командир похода - главнокомандующий ВМС Украины вице-адмирал Игорь Князь.

Как сообщил офицер пресс-центра командования украинских ВМС капитан 3-го ранга Юрий Кирик, темой учений "Сорбет Ройал - 2005", проведение которых запланировано на 17 июня - 2 июля в заливе Таранто (Италия) и в Средиземном море, является спасение экипажа затонувшей аварийной подводной лодки; целью - отработка по стандартам НАТО действий многонациональных военно-морских сил в ходе спасения экипажа аварийной подводной лодки, затонувшей на глубине 50-200 м.

Как планируется, в учении примут участие подводные лодки, корабли, спасательные суда, спасательные парашютно-десантные группы и самолеты базовой патрульной авиации стран НАТО.

Учения запланировано провести в пять этапов. Будет проведена базовая подготовка экипажей, отработаны вопросы поиска поврежденной подводной лодки, спасения экипажа с помощью водолазов, путем стыковки с подводной лодкой глубоководных спасательных аппаратов, эвакуации экипажа с поверхности моря вертолетами и спасательными судами.