24.05.2005 20:13
Украина необоснованно завышает цены на товары, которые поставляются в Туркмению в обмен на импортируемый из этой среднеазиатской республики природный газ. Об этом президент Туркмении Сапармурат Ниязов заявил накануне в ходе телефонного разговора с Президентом Украины Виктором Ющенко, сообщает РИА Новости.

Как отмечено в сообщении, "с пониманием восприняв эту информацию, украинский лидер заверил Сапармурата Туркменбаши, что в ближайшие два дня этот вопрос будет рассмотрен и решен с учетом позиции туркменской стороны".

В соответствии с действующим контрактом, Туркмения в текущем году поставит в Украину 36 миллиардов кубометров природного газа по цене $58 за 1000 кубометров при оплате в равных долях валютой и товарами и услугами. Повышение цены в 2005 году по сравнению с 2004 годом на $14 за 1000 кубометров как раз и было вызвано значительным повышением цен на украинскую продукцию, в частности на металлопрокат.

Кроме того, в ходе телефонного разговора "главы двух государств обсудили ход развития двустороннего сотрудничества, выразив удовлетворение уровнем туркмено-украинского взаимодействия в области экономики, политики и культуры. В этом контексте стороны обсудили некоторые аспекты партнерства в приоритетной - газовой сфере".