01.07.2004 11:04
Двоих россиян, приговоренных в Катаре к пожизненному заключению за убийство Зелимхана Яндарбиева, эмир этой страны может «подарить» президенту Путину. Такой исход вполне вероятен.

Именно так поступили в 2002 году катарские власти в одном из самых скандальных процессов - по делу иорданского журналиста Фираса Маджали, которого обвиняли в шпионаже и приговорили к смертной казни. Однако в том случае для помилования журналиста в Катар пришлось лететь главе иорданского государства - королю Аблулле. Кроме того, иорданцы восстановили корпункт телеканала «Аль-Джазира» в Аммане, который был закрыт за несколько месяцев до переговоров.

В катарской судебной практике (судебная система страны сильно отличается от западной - она основана на нормах Шариата) довольно часто смягчаются приговоры, но нередки и ужесточения наказания.

Как передает «Lenta.ru», в этой связи защите стоит уповать не на помилование эмира или пересмотр приговора, а на передачу осужденных в Россию для отбывания наказания на родине. Существует рекомендация ООН, согласно которой осужденных можно передавать для отбывания наказания в более близкой для них социокультурной среде. Это, правда, не означает, что их отпустят на свободу - в этом случае россиян периодически будет навещать в местах лишения свободы спецкомиссия ООН.

Вероятнее всего, защита действительно будет добиваться перевода осужденных в российскую тюрьму. Как ранее сообщалось, адвокаты и дипломаты уже готовят соответствующее ходатайство эмиру. Готовят они также и апелляцию.

На деле пожизненное заключение в Катаре означает лишь 25 лет тюрьмы, но и этот срок в особых условиях может снизиться до 10 - 15 лет.

Напомним, вчера в Катаре завершился судебный процесс по делу об убийстве Зелимхана Яндарбиева. Двух россиян - Анатолия Белашкова и Василия Богачева - признали виновными по всем статьям обвинения и приговорили к пожизненному заключению, по местным законам это 25 лет.