24.05.2005 14:27
В Москве задержана группа уголовников, под видом священников собиравших деньги «на восстановление храмов». В РПЦ просят православных не подавать милостыню на улицах: Архиерейский собор еще в 2001 году запретил священникам в рясах собирать милостыню вне храмов, передает Газета.ру.

На прошлой неделе в Москве была задержана группа «священников», которые около полугода собирали пожертвования на восстановление немосковских приходов. Мошенники работали на станциях метро под присмотром уголовника-рецидивиста, который сам надевал рясу.

Как сообщили «Газете.Ru» в УБЭП ГУВД Москвы, разработка банды началась после того, как в милицию стали обращаться с заявлениями граждане, которые делали подаяние на восстановление храмов в Ивановской и Тульской областях. В какой-то момент православные заподозрили, что стоящие в переходах священники вовсе таковыми не являются. Оперативники ОБЭП УВД на метрополитене установили за членами группы скрытое наблюдение. Выяснилось, что группировку возглавлял ранее неоднократно судимый Игорь Степанов. В свои 60 лет Степанов провел в местах лишения свободы около 20 лет – судим он был за кражи и нанесение тяжких телесных повреждений. Под его началом трудились 8 человек – все ранее судимые. Самому младшему из «священников» было только 20 лет.