10.11.2009 08:20
Грипп - это вирусное заболевание, которое характеризуется частыми эпидемиями и первые симптомы этого заболевания заставляют нас раз за разом делать одни и те же ошибки. Чтобы не совершать этих ошибок, прочитайте рекомендации руководителя орг. отдела НИИ гриппа РАМН, к.м.н. Е. Дорошенко, сообщает «Неболей».

Во-первых - оставайтесь дома!

Что делать, если вы заметили первые признаки гриппа - повышение температуры тела, першение в горле, головную боль, ломоту в теле? Первая реакция нормального человека - принять таблетку «от простуды» и быстренько побежать по насущным проблемам, чтобы доделать дела перед тем, как разболеться.

Лучше остаться дома!

Во-первых, первые часы заболевания - самые непредсказуемые. Выйдя из дома с температурой 37 градусов, вы обнаружите, что через два часа она поднялась до сорока, - и вам всё равно придётся возвращаться.

Во-вторых, пощадите окружающих! Уже доказано, что один гриппующий гражданин, чихнув в автобусе, заражает всех пассажиров, среди которых наверняка есть беременные женщины, астматики и сердечники, к которым грипп особенно беспощаден.

Во-вторых, квартира - это не больница!

Если есть возможность - положите заболевшего в отдельную комнату или хотя бы отгородите его постель ширмой, выделите ему отдельную посуду и поместите его зубную щётку в отдельный стакан. Соблюдайте меры личной предосторожности - прежде чем подойти к больному, наденьте маску, почаще проветривайте помещение, мойте руки, полощите горло дезинфицирующими растворами и принимайте противовирусные препараты. Это позволит вам не заболеть самим.

В-третьих, самолечение недопустимо!

Предугадать течение гриппа невозможно, так же как и осложнения, которыми он может вас «наградить». А они могут быть самыми различными - от банального синусита, отита и бронхита до пневмонии, миокардита и пиелонефрита. Вовремя обнаружить начавшееся осложнение и назначить лечение может только врач!

В-четвертых, антибиотики вам не помогут!

Вирусы гриппа к антибиотикам нечувствительны. Более того, антибиотики убивают полезные микробы, защищающие организм. Если начавшийся грипп, не мешкая, «пролечить» антибиотиками, можно как минимум заработать дисбактериоз.

Не сбивайте температуру!

Повышенная температура - это защитная реакция организма, борющегося с вирусами. Некоторые радикально настроенные врачи не советуют сбивать температуру, если она не выше 38 градусов, даже у маленьких детей, если у них нет «судорожной готовности». При повышенной температуре происходит обезвоживание организма. Поэтому полезно много пить - минимум 100 мл на килограмм веса. Тем самым вы убьёте сразу двух зайцев - поможете организму восстановиться и выведите из организма переполняющие его токсины.

В-пятых, горячая ванна - не выход из положения!

При повышенной температуре противопоказаны все тепловые процедуры - ванны, горчичники, грелки. Эти средства пойдут «на ура» для ликвидации последствий отбушевавшего гриппа.

В-шестых, «работа не волк»!

У выздоравливающего после гриппа обычно долго сохраняется «астенический синдром» - проще говоря, упадок сил. Поэтому продуктивной работы всё равно не получится, а вот «вторая волна» болезни подняться может. Вирусы выводят из строя клетки-макрофаги, что открывает ворота для других инфекций.

Как врачи узнают, какой тип вируса гриппа будет циркулировать в этом году?

Прогноз по циркуляции вирусов основан на данных Международной мониторинговой сети Всемирной организации здравоохранения. Специализированные лаборатории собирают образцы вирусов в тех местах, где пик заболеваемости уже пройден. Это страны, расположенные в Южном полушарии, - их зима как раз приходится на наше лето.

Вакцины от гриппа - они помогают?

Только выпущенные в этом году с учётом рекомендаций ВОЗ. Прошлогодние вакцины, даже с ещё не закончившимся сроком действия, лучше не использовать - должного действия они не возымеют, поскольку разрабатывались под другие штаммы вирусов.

Хватит ли вакцин на всех?

Из-за угрозы птичьего гриппа в этом году закуплено беспрецедентное количество вакцин для бесплатной иммунизации.

Нужно ли мне прививаться от гриппа в этом году, если я прививался в прошлом?

Если в наступающем году будут циркулировать те штаммы, от которых вы прививались год назад, то вакцинацию смело можно пропустить. Сегодняшние вакцины от гриппа содержат принципиально новый набор штаммов, и поэтому иммунизация совершенно необходима людям, находящимся в группе риска, - детям, пожилым людям, больным с хроническими заболеваниями сердца, легких, почек.

Помогут ли мне противовирусные препараты в целях защиты от гриппа?

Препараты с противовирусным действием могут серьезно сократить сроки заболевания и облегчить симптомы болезни. Обязательно их наличие в домашней аптечке, чтобы воспользоваться ими при случившемся заболевании в первые три дня болезни, когда они наиболее эффективны.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.