10.11.2009 08:36
Центральная избирательная комиссия завершила прием документов для регистрации кандидатов в президенты, сообщает Podrobnosti.ua.

Согласно утвержденному ЦИК календарному плану организационных мер по подготовке и проведению выборов президента, подача документов в ЦИК для регистрации кандидата в президенты проводится до понедельника, 9 ноября, включительно.

А до среды, 11 ноября, включительно кандидаты в президенты могут подать в ЦИК повторное заявление о регистрации вместе с исправленными документами.

ЦИК завершает регистрацию кандидатов в президенты в пятницу, 13 ноября.

До 18 ноября перечень кандидатов в президенты, зарегистрированных ЦИК, должен быть обнародован в газетах «Голос Украины» и «Урядовий кур'єр».

На вечер 9 ноября ЦИК зарегистрировала 16 кандидатов в президенты.

ЦИК начала принимать документы кандидатов на регистрацию с 20 октября.

23 октября ЦИК зарегистрировала кандидатами в президенты гражданина Олега Рябоконя, депутата Верховной Рады от фракции Блока «Наша Украина-Народная самооборона» Анатолия Гриценко, депутата Верховной Рады от фракции Блока «Наша Украина-Народная самооборона» Арсения Яценюка и лидера Коммунистической партии Петра Симоненко.

26 октября ЦИК зарегистрировала кандидатом в Президенты председателя Верховной рады Владимира Литвина, 27 октября - бывшего главу Национального банка Сергея Тигипко и депутата Верховной Рады Инну Богословскую (внефракционная).

28 октября ЦИК зарегистрировала кандидатом в президенты лидера Партии регионов Виктора Януковича, 29 октября - действующего президента Виктора Ющенко.

30 октября ЦИК зарегистрировала депутата Верховной Рады от фракции Блока «Наша Украина-Народная самооборона», лидера Украинской народной партии Юрия Костенко и лидера партии «Всеукраинское объединение «Свобода» Олега Тягныбока кандидатами в президенты.

31 октября ЦИК зарегистрировала кандидатом в президенты премьер-министра Юлию Тимошенко.

2 ноября - лидера Партии вольных демократов Михаила Бродского и депутата Киевского городского совета, члена фракции блока «Гражданский актив Киева» Александра Пабата.

В пятницу, 6 ноября, ЦИК зарегистрировала кандидатами в президенты лидера Социалистической партии Александра Мороза и гражданина Василия Протывсиха, носившего ранее фамилию Гуменюк и сменившего ее в октябре.

Кроме того, в пятницу, 6 ноября, лидер Прогрессивной социалистической партии Наталия Витренко и мэр Ужгорода Сергей Ратушняк, в понедельник, 9 ноября, лидер Народно-демократической партии Людмила Супрун обратились в ЦИК с просьбой зарегистрировать их кандидатами в президенты, однако пока ЦИК не приняла по ним решение.

Напомним, что 19 октября стартовала кампания по выборам президента.

Президентские выборы назначены на 17 января 2010 года.