10.11.2009 10:54
Киевская прокуратура внесла протесты на ряд лицензий на право розничной торговли табачными изделиями, которые были выданы компаниям и частным предпринимателям с нарушением требований действующего законодательства, сообщает КорреспонденТ.net.

Прокуратура также напоминает, что согласно решению Киевсовета №929/929, от 25 декабря прошлого года, запрещена розничная торговля сигаретами и алкогольными напитками в павильонах и киосках, расположенных в подземных переходах, а также на станциях метрополитена.

Все предприниматели, в работе которых прокуратура выявила нарушения, торговали именно в подземных переходах.

Так, документы прокурорского реагирования с требованием аннулировать лицензии направлены в региональное управление Департамента контроля над производством и оборотом алкогольных напитков и табачных изделий.

Кроме того, прокуратура Киева обязала Департамент проверить соблюдение требований указанного решения Киевсовета и отозвать лицензии предприятий в случае выявления нарушений.

Напомним, что в декабре прошлого года, Киевский городской совет ограничил розничную продажу алкогольных напитков и табачных изделий в торговой сети столицы.

Таким образом, Киевсовет запретил розничную торговлю алкогольными и слабоалкогольными напитками в заведениях торговли и ресторанах, площадь помещений которых составляет до 20 кв. м, которые не оборудованы охранной и противопожарной сигнализацией, отоплением, вентиляцией и не соответствуют санитарно-техническим и другим нормам.

Кроме того, торговля алкоголем запрещена на территории объектов транспортной инфраструктуры: автовокзалах, автостанциях, остановках транспорта, станциях метро и прилегающих к ним подземных пространствах.