10.11.2009 13:45
Канадские спасатели почти сутки искали 17-летнего подростка, который оказался на дрейфующей льдине и находился там с двумя белыми медведями.

По данным Podrobnosti.ua, канадец вместе со своим старшим товарищем в воскресенье, 8 ноября, охотился в районе поселения Корал-Харбор (территория Нунавут), но отстал от своего спутника и оказался на дрейфующей льдине.

Как сообщил представитель местных властей Эд Зебеди, на льдине кроме молодого человека находились трое животных - взрослая медведица и двое детенышей. Опасаясь за свою жизнь, охотник застрелил медведицу из винтовки.

Спасатели обнаружили терпящего бедствие канадца еще в воскресенье вечером, но затем на всю ночь потеряли из виду и смогли вновь определить его местонахождение только на следующее утро - в 45 километрах от прежней точки. На одной льдине с ним была замечена пара белых медведей.

По словам капитана канадских ВВС Майкла Янга, после обнаружения юноши два парашютиста совершили посадку на соседней льдине, вплавь добрались до пострадавшего и оставались с ним до прибытия спасательной лодки.

Сейчас невольный путешественник с небольшими обморожениями находится в медицинском пункте Корал-Харбора.

О судьбе двух медвежат не сообщается.