10.11.2009 13:50
В Верховной Раде зарегистрирован проект постановления об отзыве с должности первого вице-спикера Александра Лавриновича, сообщает «Украинская правда».

Авторами документа являются бютовцы Сергей Подгорный, Александр Абдуллин, Гарегин Арутюнов и Олег Бабаев.

Текст постановления на сайте парламента отсутствует.

Как известно, на заседании парламента в пятницу, 6 ноября, Лавринович вынес на голосование президентский законопроект о внесении изменений в госбюджет-2009 в части обеспечения выплат повышенных социальных стандартов.

В то же время фракция БЮТ заявила, что принятие этого закона прошло с нарушениями регламента, поскольку он не рассматривался Бюджетным комитетом, а поправки в него вносились «с голоса».

Лавринович также зачитал обращение 38 членов фракции НУ-НС об отстранении Николая Мартыненко с поста руководителя фракции.

Однако депутаты этой фракции, не подписавшиеся под этой инициативой, заявили, что подписи 38 членов фракции были сфальсифицированы, а первый вице-спикер не имел права объявлять это заявление на заседании.

Фракция БЮТ сообщила, что собрала подписи более 150 народных депутатов с требованием снятия Лавриновича с должности вице-спикера.