10.11.2009 14:45
Николь Кидман и Гвинет Пэлтроу сыграют мужа и жену в новом фильме о первом в мире человеке, которому была сделана операция по смене пола. Кидман сыграет художника из Дании Эйнара Вегенера, который родился мужчиной и женился в 1904 году на художнице Герде Готтлиб. В 1931 году Вегенер первым в мире перенес операцию по смене пола.

Как информирует КорреспонденТ.net, ранее планировалось, что Герду сыграет Шарлиз Терон, однако теперь стало известно, что на эту роль утверждена Пэлтроу.

Фильм называется The Danish Girl («Девушка из Дании»). Продюсером выступает принадлежащая Кидман компания Blossom Films. В основу сценария ляжет вышедший в 2001 году одноименный бестселлер Дэвида Эберсхоффа.

Считается, что Эйнар Вегенер осознал, что должен быть женщиной, когда заболела одна из моделей его супруги, и Эйнар заменил девушку, надев чулки и высокие каблуки.

Он стал регулярно позировать в качестве модели для своей жены, что вызвало скандал в обществе Копенгагена, когда об этом узнали. Супруги переезжают в более либерально настроенный Париж, где Эйнар фактически живет в женском образе под именем Лили Эльбе. Он продолжает позировать для Герды, которая представляет Лили как сестру мужа.

Вегенер и Готтлиб сохраняли свой нетрадиционный брак до 1929 года, когда Вегенер решается на ряд операций по перемене пола. Король Дании признал их брак недействительным, поскольку оба супруга были теперь женщинами. После этого Готтлиб вышла замуж за итальянского дипломата.

В 1931 году Лили Эльбе (Эйнар Вегенер) умерла из-за осложнений, возникших после последней операции, которая, как она надеялась, дала бы ей возможность иметь детей.