10.11.2009 15:12
Инспекторы УЕФА остались довольны подготовкой Донецка к Евро-2012. Об этом сказал во время видео-моста Киев-Донецк на тему «Подготовка Донецка к Евро-2012» начальник главного экономического управления Донецкого горсовета Сергей Никитенко, сообщает Podrobnosti.ua.

По его словам, исполнительный директор УЕФА Девид Тейлор сказал, что «инспекторы УЕФА остались довольны работой и прогрессом подготовки Донецка и Донецкой области к Евро-2012».

Сергей Никитенко также сообщил, что горсовет и обладминистрация, а также собственники объектов, которые планируется задействовать в Евро-2012, предоставили экспертам УЕФА все необходимые гарантии того, что Донецк будет готов к Евро-2012 полностью и в срок.

Кроме этого, заместитель начальника управления мониторинга реализации инвестиционных проектов и бюджетных программ Донецкого облсовета Наталья Шинкаренко заявила: «Согласно требованиям УЕФА, которые предъявляются Донецку, по необходимому наличию номерного фонда для размещения целевых групп УЕФА мы выполнили договорную базу с официальным агентством по размещению этих целевых групп УЕФА на 100%. При потребности в 2945 номеров категориям 3,4,5 звезд на сегодня подтверждены договорова на 3791 номер. То есть предъявляемое Донецку требование даже перевыполнено». Она также отметила, что выполнение этих требований проинспектировано и документально подтверждено.

Сергей Никитенко также сообщил, что для команд-участников Евро-2012 Донецк в состоянии предоставить достаточно вариантов проживания и тренировочных баз.

«В частности, это базы футбольных клубов «Шахтер» и «Металлург», на которых команды могут проживать и тренироваться, а также стадионы «Олимпик» и НСК «Олимпийский», которые можно использовать для тренировок», - сказал он.

Кроме того, Наталья Шинкаренко сообщила, что гостиница «Донбасс-Палац» определена и законтрактована как место размещения высшего менеджмента УЕФА. Она отметила, что готовится отдельный каталог с информацией о тренировочных центрах и базовых лагерях. «К маю 2010 года мы планируем создать специальный сайт с информацией о туристических и экскурсионных программах», - сказала она.

В Украину во вторник, 10 ноября, прибудет с рабочим визитом группа экспертов УЕФА по стадионам и безопасности во главе с руководителем соответствующего департамента УЕФА Марком Тиммером.

Специалисты экспертной группы вместе с представителями МОК «Евро-2012 в Украине» встретятся с проектными командами спортивных арен Киева, Харькова и Львова для ознакомления с прогрессом строительства. Текущий визит происходит в рамках регулярного мониторинга проектов стадионов, которые готовятся принимать матчи финального турнира Евро-2012.

Выводы этой проверки, которая продлится до 12 ноября, войдут в основу очередного отчета УЕФА по вопросам стадионов.