10.11.2009 15:41
Олег Кулик, называющий себя патриархом Моисеем незарегистрированной Украинской автокефальной православной церкви (канонической) (УАПЦ-К), категорически опровергает обвинения в изнасиловании прихожан церкви. Вместе с тем заявляет, что находится за пределами Украины, поскольку опасается своего «физического уничтожения».

Об этом «патриарх Моисей» сказал во вторник в ходе включения на пресс-конференции в агентстве Интерфакс-Украина.

«Это все надуманные вещи. Ничего такого не было. Пусть предоставят доказательства - что и где такое было», - сказал он, комментируя обвинения милиции в его адрес в изнасиловании прихожан церкви. Он также выразил убеждение в том, что и суд в Украине «будет купленным» и может принять решение не в его пользу.

Отвечая на вопрос о том, где он сейчас находится, О.Кулик сказал: «Я сейчас за пределами Украины». Вместе с тем, он не уточнил, в какой именно стране находится. «Мне приходится ездить из одной страны в другую, потому что в Украине меня физически уничтожат». Свое ненахождение в Украине «патриарх Моисей» пояснил «элементарным сохранением физического состояния». Однако при этом он заверил, что боязни, в том числе и перед правоохранительными органами, у него нет. «Тяжело быть патриотом, а еще тяжелее - христианином», - отметил он.

Поясняя причины такого, как он утверждает, преследования его самого и его церкви, Моисей сказал: «В Украине есть много конкурентов, которые боятся нас».

В свою очередь присутствующий на пресс-конференции протоиерей, пресс-секретарь УАПЦ-К, протоиерей и Патриарший администратор Украины Леонид Стефанишин пояснил: «Все эти события - незаконная нерегистрация нашей церкви в течение 8 лет, клевета, гонения и существующая ситуация с секс-скандалом - все это звенья одной цепи, направленные на уничтожение нашей церкви и Патриарха». Также Л.Стефанишин сообщил, что 5 октября на патриархию было совершено вооруженное нападение группы бывших прихожан церкви, за Патриархом и служителями церкви ведется наружное наблюдение со стороны правоохранительных органов.

Говоря о расследовании уголовного дела в отношении патриарха Моисея, пресс-секретарь рассказал, что его лично вызывали как свидетеля по этому делу, но следователь «ни одного слова не пишет правильно». Также он заявил о намерении обратиться по этому поводу к министру внутренних дел Украины Юрию Луценко. «В чем можно духовного человека обвинить? Явно, в секс-скандале. А доказательств нет никаких», - добавил он.

Как сообщалось со ссылкой на начальника ГУМВД Украины в Киеве Виталия Ярему, милиция Голосеевского района Киева возбудила уголовное дело в отношении человека, который самовольно провозгласил Украинскую автокефальную каноническую церковь, назвавшись при этом «патриархом Моисеем», и «под видом религиозных обрядов пытался вступить в половые отношения с прихожанками».

В настоящее время, по словам В.Яремы, есть 6 заявлений от пострадавших женщин, которых этот человек приглашал домой, подливал им в напитки психотропные вещества и насиловал. Две из пострадавших заразились при этом венерическим заболеванием, подчеркнул начальник главка.

Отвечая на вопрос о том, что это за человек, чем он раньше занимался, В.Ярема сказал, что милиция сейчас исследует этот вопрос, общается с людьми, которые работают в созданной «патриархом Моисеем» церкви. Начальник милиция Киева пояснил, что в отношении «Моисея» возбуждено уголовное дело по ст. 181 Уголовного кодекса Украины (посягательство на здоровье людей под видом проповедования религиозных вероучений или выполнения религиозных обрядов).

Как сообщили во вторник, 10 ноября, в центре общественных связей ГУМВД Украины в Киеве, милиция объявила в межгосударственный розыск человека, называющего себя Патриархом Моисеем. «Если он не виновен, пусть придет в милицию, пусть напишет встречное заявление... Но он ведь скрывается. Мы его даже не видели, только по телефону говорили», - добавили в столичном главке.