10.11.2009 15:46
Ивано-Франковская область не может использовать 5,7 млн. гривен, выделенных Кабмином на борьбу с эпидемией, сообщает «Украинская правда».

Причиной этого является сложная процедура освоения средств, заявил глава Ивано-Франковской облгосадминистрации Николай Палийчук.

«Проблемным вопросом остается еще неразблокирование средств - 5,7 млн. грн. у нас на счетах, а распорядителем средств является Министерство здравоохранения», - сказал Палийчук.

Губернатор считает необходимым большую часть этих средств направить на приобретение аппаратуры и оборудования, в частности рентген-аппаратов и передвижных рентген-аппаратов.

«Договоры на поставку у нас заключены, цены практически на 50% ниже рыночных. Единственное, ждем разрешения от Министерства здравоохранения и Министерства экономики относительно согласования цены», - уточнил Палийчук.

Он пояснил, что в некоторых районных больницах области функционируют рентгеновские аппараты еще 50-60-х годов выпуска, и «люди ждут в очереди по 5-6 часов».

В результате, считает Палийчук, массовые очереди под такими рентген-лабораториями могут быть возможными местами распространения инфекции.

«Поэтому мы готовы оперативно установить (оборудование) и таким образом лучше подготовиться ко второй и третьей волне эпидемии», - подчеркнул руководитель области.