12.11.2009 12:11
С 1 января вступает в силу новый антикоррупционный закон, который должен изменить ситуацию с коррупцией в Украине. Как передает корреспондент From-UA, об этом в четверг, 12 ноября, на пресс-конференции заявил министр юстиции Николай Онищук.

По его словам, согласно этому закону, все чиновники, которые будут идти работать на госслужбу, будут проходить жесткие проверки на привлечение к криминальной ответственности. Также, по словам Онищука, будут приниматься во внимание их доходы и доходы их родственников.

«На особом учете будут требования по поводу образования. Будет специальная проверка, потому что у нас сегодня много госслужащих указывают о наличии образования, а на самом деле его нет», - подчеркнул глава Минюста.

Также, по его словам, 1 января все чиновники, которые будут принимать подарки свыше 302 грн., будут караться законом как правонарушители. Кроме того, чиновник, который работает в структуре, не сможет брать на работу своих родственников.

«Это первый этап антикоррупционной реформы. Думаю, что в дальнейшем это поможет в борьбе с коррупцией», - сказал Онищук.

Также, по словам министра, правонарушением будет считаться звонок одного чиновника другому по поводу трудоустройства.

«Это будет новый правовой режим для всех. Не будет никаких исключений ни для депутатов, ни для министров, ни для кого», - подчеркнул Онищук.

Глава Минюста добавил, что сегодня Украина находится на 134 месте по уровню коррупции в мире, и он надеется, что этот закон поможет изменить ситуацию к лучшему.

«Если этот закон заработает и будет поддерживаться, это принесет дополнительные средства в бюджет», - резюмировал министр.