12.11.2009 15:34
Президент Виктор Ющенко обвиняет правительство Юлии Тимошенко в бездарной политике в промышленной сфере, сообщает «Украинская правда».

Об этом Ющенко заявил во время совещания по проблемным вопросам функционирования промышленных предприятий в Кременчуге.

«Главной проблемой промышленного упадка является бездарная правительственная политика в промышленной сфере», - заявил президент.

«Абсолютно некомпетентный метод управления, особенно отношениями на уровне правительство - центральный бюджет - хозяйственная структура», - добавил он.

По словам президента, другие страны в условиях кризиса старались поддержать ведущие предприятия: «План выхода из кризиса состоял в одном – не дать обвалиться реальному сектору».

«Что делает украинское правительство? Ни одна программа ни по одному сектору национальной экономики и промышленности в том числе не была открыта», - заявил Ющенко.

«Экономика не дождалась помощи ни прямой, ни даже опосредствованной», - добавил он.

По словам президента, сейчас уровень невозмещенного НДС достиг 18 миллиардов гривен.

«Если кто-то помнит, 1,5 года назад мы догрызали, простите за это слово, Николая Яновича Азарова за то, что он довел страну до 9 миллиардов невозмещенного НДС», - напомнил Ющенко.

«И говорили: это большая трагедия, это «азаровщина» была, это очень плохая тенденция, когда с 6 мы подняли до 9», - добавил он.

Сейчас, подчеркнул президент, «мы достигли невиданного за всю историю налога на добавленную стоимость невозмещенного в баланс предприятий Украины».

«Это и мобилизация оборотных средств национальной экономики, и внеплановое финансирование национального бюджета, причем бесплатно, с нулевой ставкой», - подчеркнул Ющенко.

«Вместо того, чтобы помогать экономике, у нее через фискальный механизм забирают оборотные средства», - добавил президент.

Также Ющенко обратил внимание на уплаченные наперед налоги: «Уплачены - мне не нравится это слово. Стянутые – это лучше».

«Страна дошла до (стянутых) 12 миллиардов налогов наперед, в условиях кризиса. Такого не делала ни одна страна и ни одно правительство», - подчеркнул президент.