12.11.2009 16:24
Президент Виктор Ющенко заявляет, что дефицит бюджета НАК «Нафтогаз Украины» составляет 33 миллиарда гривен, сообщает «Украинская правда».

Об этом он заявил на совещании по проблемным вопросам функционирования промышленных предприятий.

«Что делается в НАК «Нафтогазе»? 33 миллиарда гривен дефицита! Больше, чем дефицит всего госбюджета! Дефицит госбюджета - 31 млрд., а дефицит «Нафтогаза» - 33!» - возмутился Ющенко.

Кроме того, по его словам, на конец года НАК «Нафтогаз» будет иметь 8,5 миллиарда долларов долга перед «Газпромом» за невыбранный газ.

«Договор, который подписала наша премьер, свидетельствует о том, что у нас сегодня штрафов за невыбранный газ - 7,5 миллиарда долларов, или примерно 57 миллиардов гривен, а это 20% национального бюджета!» - заявил президент.

«За 10 месяцев мы выбрали газа на 4 миллиарда долларов, половина из которых заплачена Нацбанком через кредиты, а штрафов по окончании года будем иметь 8,5 миллиарда долларов. Вдвое больше, чем за весь потребленный газ», - добавил он.

Как известно, ранее представитель президента по вопросам международной энергетической безопасности Богдан Соколовский заявил, что «Нафтогаз» подал проект финплана на 2010 год с дефицитом около 21 миллиарда гривен.