12.11.2009 17:00
Кандидат в президенты, лидер Партии регионов Виктор Янукович надеется на завершение расследования дела о развращении детей в международном детском центре «Артек» до выборов Президента, сообщают Podrobnosti.ua.

Янукович выразил уверенность, что об этом расследовании не будет забыто.

«Мы очень скоро потребуем, чтобы результат расследования ни в коем случае не был «замят» и чтобы его не замолчали до конца избирательной кампании», - сказал он.

При этом Янукович предположил, что лица, оказавшиеся замешанными в этом скандале, хотели бы, чтобы это дело было «замято».

Также лидер ПР отметил, что сейчас из-за эпидемии гриппа вопрос о расследовании дела в общественном сознании отошел на второй план.

Напомним, в октябре пресс-служба Партии регионов распространила заявление депутата Верховной Рады Вадима Колесниченко о том, что к нему обратилась мать двух детей, которых изнасиловали высокопоставленные чиновники в «Артеке».

Генпрокуратура, в свою очередь, подтвердила, что такое дело, возбужденное по статье 156 Уголовного кодекса (развращение несовершеннолетних), существует и расследуется Главным следственным управлением Министерства внутренних дел (позже было передано на расследование Главному следственному управлению Генпрокуратуры), и что по этому делу задержан обвиняемый (отец детей).

Позже в СМИ появилась информация о причастности к этому делу генерального директора «Артека» Бориса Новожилова, депутатов Верховной Рады от Блока Юлии Тимошенко Виктора Уколова, Руслана Богдана и Сергея Терехина, которые отрицают свою причастность к делу.