13.11.2009 08:57
Следователям города Энгельса (Саратовская область, РФ) еще только предстоит установить все обстоятельства ужасного и загадочного убийства. Однако у судмедэкспертов нет никаких сомнений в том, что потерпевшая умерла насильственной смертью, сообщает Комсомольская правда.

В больницу Энгельса пострадавшая, которая исполнилось всего 22 дня, поступила в критическом состоянии. При осмотре врачи ужаснулись: на теле ребенка были видны следы укусов и сильные кровоподтеки.

4 часа медики боролись за жизнь младенца. Однако в 8 утра девочка умерла. Судмедэксперт констатировал, что грудничок скончался от закрытой черепно-мозговой травмы и тупой травмы головы. Смертельными оказались пять мощных ударов. Видимо, ребенка просто били головой об пол.

Также патологоанатом определил, что следы от укусов принадлежат маленькому ребенку трех лет. А точнее - сестренке погибшей.

Мать умершего ребенка призналась, что в тот день они с мужем крепко выпили и заснули. Когда проснулись, то увидели, как старшая дочь играет на полу с младшей. При этом маленькая девочка казалась вялой и ни на что не реагировала. Женщина сразу заподозрила неладное и вызвала врачей.

«Скорее всего «подозреваемая» восприняла сестренку не как живого человека, а как куклу, - говорит следователь по особо важным делам СО по Энгельсу Игорь Филоненко. - Вероятно, во время этой страшной игры ребенок кричал, но пьяные родители спали и ничего не слышали».

А сама девочка на крики «игрушки» не обращала внимания, поскольку привыкла, что на ее крики и родители никогда не реагировали.

Впрочем, была выдвинута и другая версия, согласно которой девочка все понимала и убила малышку из ревности, так как родители после рождения сестры стали уделять ей меньше внимания. Однако учитывая, что ребенок отстает в развитии, следователи относятся к этой версии скептически.

Сама малолетняя убийца объяснить, зачем била сестренку по голове и кусала, не может. Дар речи она еще не обрела.