17.11.2009 17:21
Наблюдательный совет крупнейшего перевозчика пассажиров авиакомпании "АэроСвит" (Киев) на собрании 16 ноября принял решение о выделении мажоритарными акционерами финансирования в размере до 30 млн. долларов с целью покрытия наиболее критичных долгов перед кредиторами авиакомпании.

Об этом Українським Новинам сообщил исполнительный секретарь набсовета "АэроСвита" Максим Юхименко.

"Вчера, 16 ноября, состоялось внеочередное заседание наблюдательного совета, на котором было принято решение о финансировании авиакомпании мажоритарными акционерами в размере 30 млн. долларов для покрытия самых критичных долгов, которые накопились. Набсовет принял соответствующее решение и проголосовал по повестке дня по финансированию компании", - сказал он.

По словам Юхименко, каждый мажоритарный акционер будет сам определять выделяемый им объем средств.

Собеседник агентства отметил, что на собрание набсовета явились все представители акционеров кроме Фонда государственного имущества.

Как сообщало агентство, в 2008 году "АэроСвит" увеличил перевозки пассажиров на 22,2%, или на 0,456 млн. до 2,51 млн. пассажиров по сравнению с 2007 годом.

"АэроСвит" является крупнейшим украинским авиаперевозчиком и на данный момент обслуживает более 50 международных воздушных линий, включая 5 трансконтинентальных.

37,96% закрытого акционерного общества "АэроСвит" принадлежат компании Gilward Investments B.V. (Нидерланды), 25% - компании "ГенАвиа-Инвест" (Днепропетровск) и 22,394% - государству и управляются ФГИ.