24.11.2009 09:30
Уровень цены газа и поступления от его транзита не эквивалентны и не решают украинской проблемы. Такое мнение корреспонденту From-UA высказал директор Центра социальных исследований «София» Андрей Ермолаев, комментируя итоги встречи Путина и Тимошенко в Ялте.

«Эти аспекты (договоренности Путина и Тимошенко в Ялте. - Ред.) обсуждались еще при подписании базового договора в начале года, и сейчас истек переходной год, согласно которому Украина лишается 20%-ной льготы и соответствующая скидка исчезает и с тарифа по транзиту. Вопрос в другом - что в любом случае уровень цены и поступления от транзита не эквивалентны и не решают украинской проблемы. Я думаю, с этим связано и желание украинского правительства уменьшить официальный контрактный объем, потому что «Нефтегаз» просто не справляется с обязательствами, связанными с выкупом большого объема газа. А также с недавней инициативой госпожи Тимошенко, прозвучавшей на встрече с предпринимателями, где она неожиданно для всех вернулась к теме либерализации рынка газа, возвращению на рынок компаний, которые способны самостоятельно поставлять газ», - отметил политолог.

По его словам, год назад Тимошенко была категорически настроена - монополистом должен быть «Нефтегаз».

«Но уже сейчас де-факто «Нефтегаз» сокращает объемы поставок по договору с Россией. Довольно большая доля у «газпромовской дочки», что де-факто означает, что часть газовых поставок фактически на «Газпроме». И вот инициатива о возможных предпринимательских прожектах. То есть, грубо говоря, в следующем году реальная доля «Нефтегаза» может уменьшиться, пропорционально может увеличиться роль и доля «газпромовской дочки». И, по всей видимости, Тимошенко будет готова поддержать компании, которые начнут активно, самостоятельно поставлять газ на украинский рынок. Это могут быть предприятия, связанные с металлургическим бизнесом», - подчеркнул Ермолаев.

«Все это очень напоминает кампанию по зачистке рынка: сначала Тимошенко устранила своих конкурентов (к сожалению, цена вопроса - это резкое ухудшение положения «Нефтегаза», который выполнил неблагодарную функцию санитара), а теперь, когда рынок зачищен, они начинают его переделывать», - резюмировал директор Центра социальных исследований «София».

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ