24.11.2009 07:15
Председатель медицинской водительской комиссии Красногвардейской центральной райбольницы Крыма «не разглядел», что у проходящего освидетельствование водителя нет... одного глаза! Как отмечает «Комсомольская правда» в Украине», он спокойно подписал заключение о профпригодности, тем самым разрешив инвалиду перевозить пассажиров!

«На моей памяти таких случаев не было, - признается специалист пресс-службы ГАИ Крыма Николай Астапов. - Я еще понимаю - личное авто водить, но возить в транспорте людей, имея один глаз...»

Тем не менее Николай, сообщает прокуратура, около двух лет колесил по маршруту Зерновое - Красногвардейское.

«Машина была моя, но я за руль не садился - на рейсе работал другой человек», - заверил водитель-инвалид Николай.

Правда, объяснить, зачем же он тогда получал разрешение на перевозку пассажиров, Николай так и не смог. Да и односельчане говорят, что регулярно видели инвалида на рейсе. Одни боялись с ним ездить: мол, он же не видит правую сторону дороги (вместо правого глаза у него протез). Другие, напротив, уверяли, что Николай - умелый и опытный водитель.

Связаться с «добрым» врачом, выдавшим справку инвалиду не удалось.

«Он уволен с занимаемой должности, - сказал главврач Красногвардейской ЦРБ Николай Вохминцев. - Больше ничего не могу сказать..».

«Председателю шоферской комиссии было предъявлено обвинение в служебной халатности, и уголовное дело направлено в суд, - рассказали в районной прокуратуре. - Врач признан виновным, но в силу своего преклонного возраста - 70 лет - освобожден судом в связи с амнистией».

Кстати, неприятные «сюрпризы» крымские перевозчики преподносят своим пассажирам регулярно. В прошлом году в Симферополе пассажиры сами вызвали «скорую» водителю, которому стало плохо за рулем. Тогда шофера госпитализировали, а уже в больнице выяснилось, что у него - открытая форма туберкулеза.