24.11.2009 07:45
Детям иногда полезно быть грязными, потому что лишняя чистота вредит коже, утверждают американские ученые. Об этом сообщает «Обозреватель». На коже живут бактерии, способные предотвращать воспаление, они не дают организм слишком бурно реагировать на раздражители. Таким образом, убивать эти бактерии вредно.

Это открытие подтверждает существующую ранее «гигиеническую гипотезу»: она говорит, что контакт с бактериями в раннем детстве в дальнейшем не дает развиваться аллергии разных видов. Уже давно существует предположение, что именно из-за нашей озабоченности чистотой в развитых странах в последнее время стало намного больше аллергиков.

Исследователи из Института медицины Калифорнийского университета в Сан-Диего обнаружили, что широко распространенные бактерии-стафилококки способны влиять на клетки кожи и блокировать воспаление, не давая организму очень сильно реагировать на ранение.

«Заметное достижение нашей работы заключается в том, что она дала молекулярное объяснение гигиенической гипотезы и открыла ранее неизвестные элементы системы заживления ран», - объясняет председатель исследовательской группы профессор Ричард Гелло.

«Это, возможно, позволит нам разработать новые подходы к лечению заболеваний, связанных с кожными воспалениями», - добавил он.

В поддержку ученых уже выступили некоторые родители. Группа Parents Outloud заявила, что специалисты подвели теоретическое обоснование под ее кампанию по борьбе с воспитанием детей в тепличных условиях.

Представительница британской организации Allergy UK отметила, что в последнее время появляется все больше доказательств пользы от контакта с микробами, однако этот вопрос нуждается в последующем изучении.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.