24.11.2009 08:17
У столичных автоугонщиков изменились вкусы. Если раньше они предпочитали ВАЗы и «Ланосы», то теперь увлеклись «Мицубиси», забыв о «ДЭУ». По данным ГАИ, с начала года милиция зарегистрировала 536 угонов, 93 из пропавших машин сошли с конвейера российского автопрома. «Лексусов» угнали 45 штук, «Мицубиси» - 40, а «Ланосов» - лишь около двух десятков.

Начальник пресс-службы ГАИ Киева Евгений Кравец говорит, что вкусы преступников зависят от сезона. По его словам, зимой чаще всего угоняют джипы - машины повышенной проходимости, а весной и осенью - авто с передним приводом, потому как они увереннее себя чувствуют на мокром асфальте. Спортивные машины берут чаще всего весной. А вот такие машины, как «Опель», «Ситроен», «Пежо», «Хюндай», «Вольво» и китайцев, почти не угоняют. В ГАИ это объясняют тем, что прибыль от их продажи не оправдывает затраты и риск.

Как сообщает «Сегодня», согласно данным ГАИ, в год в Киеве случается в среднем 600-700 угонов. Чаще всего машины пропадают в Дарницком и Святошинском районах - каждая третья кража в этом году произошла здесь. Кроме того, машины угоняли на проспектах Героев Сталинграда, Оболонском и Бажана, улицах Драгоманова, Ахматовой, Княжий Затон и Григоренко. 80% краж происходит во дворах с 3.00 до 6.00 - когда самый крепкий сон. Также в ГАИ заметили, что меньше всего угоняют авто в понедельник, а больше всего - в субботу. Количество автопропаж также связано с пробками. «Преступники же должны быстро скрыться. Поэтому если весь город стоит, то никто на машину посягать не будет», - говорят в ГАИ.

Сыщики утверждают, что к дорогим авто воры присматриваются долго, изучают привычки и маршруты следования хозяина, подбирают аппаратуру, которая быстро заглушит любую сигнализацию. А вот ВАЗы, например, угоняют спонтанно и за несколько минут.

Кравец говорит, что в последнее время участились случаи, когда столичные машины уводят «гастролеры» - люди, которые приезжают в Киев из других городов или даже стран СНГ. Они могут долго выслеживать определенное авто и проявлять находчивость. Например, в последнее время стал популярным такой метод: вы стоите на светофоре, из соседней машины с пассажирского места выходит человек и спрашивает дорогу. Вы открываете стекло, чтобы рассказать, а он кладет руку на ручку замка и резко открывает дверь. Вас выкидывают из машины на дорогу и уезжают. По данным ГАИ, возвращается к владельцу лишь каждая вторая машина.