24.11.2009 10:23
В понедельник, 23 ноября, секретарь постоянной комиссии Киевсовета по вопросам образования и науки Алексей Давыденко сообщил, что киевский городской глава Леонид Черновецкий собирается уволить 9 782 работника образования в 2010 году, сообщает «КоммерсантЪ-Украина».

Окружение мэра Киева считает, что именно благодаря таким мерам можно будет сэкономить в бюджете города на следующий год немалые деньги.

«У меня возникает логический вопрос, почему бюджет города нужно спасать за счет экономии на мизерных зарплатах учителей, а не, например, за счет сокращения числа советников и заместителей самого Черновецкого? Я уверен, что они обходятся городу значительно дороже», - возмутился господин Давыденко.

Также, соответственно приведенным в документе цифрам, предложено сократить финансирование ежедневного питания детей в детсадах и школах.

«Окружение Черновецкого подсчитало, что сегодня стоимость питания одного ребенка в день в школе столицы составляет 3 гривны 10 копеек - меньше, чем стоимость буханки хлеба. Однако на этом фантазия столичного мэра не исчерпывается, и эти мизерные 3,10 он хочет уменьшить до 1 гривны!» - сказал депутат.

Напомним, Кабинет министров своим постановлением от 5 октября повысил зарплаты украинским учителям на 20% с начала 2010 года. Всего в течение 2010 года правительство намеревается повысить зарплаты учителей на 32,5%.