24.11.2009 11:31
Несмотря на слякоть, мэрия готовит для киевлян зимние забавы. В «Киевзеленстрое» разработан проект, согласно которому в большинстве городских парков и районных скверов обустроят катки, лыжные трассы и саночные горки. Правда, трассы будут лишь в крупных парках - их отметят там специальными красными флажками, а в небольших - зальют каток, сообщает «Главред».

«Некоторые катки будут мобильными, то есть в зависимости от погоды, их можно будет переносить с места на место и сворачивать или разворачивать. Но пока проект не окончательный, возможно, еще расширим перечень парков», - рассказывает о планах пресс-секретарь «Киевзеленстроя» Елена Оганесова.

По ее словам, основная идея проекта - возродить киевские традиции 50-70-х годов с бесплатными катками, когда любой желающий приходит со своими коньками и катается под музыку, или спускается с горок на санках и лыжах. «Все катки и горки будут бесплатными. Разве что придется платить за прокат инвентаря, который будут осуществлять частные структуры. Они же будут следить за чистотой территории», - говорит Оганесова. Прокат обещают сделать недорогим. Например, предварительно известно, что за коньки нужно будет заплатить 30 гривен.

«Если бы был снег и мороз, мы бы давно уже все это оборудовали, но пока погода подводит, поэтому мы ведем переговоры с инвесторами, - говорит Оганесова. - Для искусственного снега и льда нужно дорогостоящее оборудование, а бюджетных средств на это нет». Но по прогнозам народных синоптиков, зима обещает быть лютой, поэтому катки и горки могут появиться уже в декабре.