24.11.2009 11:43
Двое контрабандистов хотели дать взятку пограничнику на украино-белорусской границе, чтобы тот «не заметил» контрабанду и разрешил перенести сумки с духами в Беларусь, сообщает корреспондент From-UA.

На рассвете к сотруднику местного пункта пропуска «Вичивка», расположенном в Заречненском районе Ровенской области, подошли двое неизвестных и предложили «сотрудничество». Мужчины пообещали пограничнику щедрое вознаграждение, если он «не заметит», как они перенесут в Беларусь 4 спортивные сумки. Пограничник от взятки отказался, доложил руководству о ситуации, а сам начал следить за потенциальными контрабандистами, которые исчезли в лесу.

«Контрабандистов догнала оперативно-поисковая группа. У них нашли четыре сумки с разнообразными духами, которые те запрятали под сухой травой близ границы, чтобы потом забрать.

Задержанные оказались украинцем и белорусом, жителями столиц обоих государств - Киева и Минска. Они сознались, что хотели перенести контрабанду в соседнее государство, чтобы там ее продать. Киевлянин сообщил, что за почти 200 найденных упаковок продукции торговых марок «Сhanel», «Burberry», «Paco Rabanne», «Calvin Klein», «Kenzo», «Moschino», «Prado», «Valentino», «Lacoste» заплатил около 1150 долларов США. Сейчас контрабандные духи планируют передать в таможню. Какое наказание получат задержанные, определит со временем суд», - сообщает Администрация государственной пограничной службы Украины.

Отметим, что этот случай был не единственной попыткой подкупить пограничника. Неожиданно «щедрым» оказался гражданин Узбекистана, в паспорте которого были подделаны даты-штампы. Пассажир поезда «Санкт-Петербург - Кишинев» сперва уверял, что отметки о пересечении границы настоящие, но со временем сознался, что фальшивые. Иностранец предложил пограничнику из Житомирской области 500 русских рублей. За эти деньги тот не должен был проставлять в паспорте узбека штамп о запрете въезда в Украину на 3 года. Попытка подкупа была зафиксирована средствами видеонаблюдения. Материалы об этом отправили в Коростенскую транспортную прокуратуру, которая должна принять относительно нарушителя соответствующее решение. Кроме этого, руководство Житомирского отряда увеличило срок запрета въезда иностранцу в Украину с 3 до 5 лет.