24.11.2009 12:55
Лидер Партии регионов Виктор Янукович готов в случае своей победы на выборах Президента предлагать должность премьер-министра политикам, которые займут третье-четвертое место на выборах, сообщает «Главред».

Янукович отметил, что каждому политику найдется место в политической системе Украины, «и если они согласятся на это место, мы будем работать, мы будем им предлагать».

В то же время лидер ПР заявил, что не будет предлагать Юлии Тимошенко должность премьер-министра. «У Юлии Тимошенко была возможность в двух правительствах показать свою эффективность. Она этого не сделала. Поэтому я считаю, что экспериментировать дальше нет никакого смысла», - сказал Янукович.

На вопрос, возможны ли переговоры Арсением Яценюком, Виктором Ющенко о вхождении в правительство, Янукович сказал: «Речь идет, прежде всего, о создании коалиции в парламенте. Сегодня речь идет о том, под кого, под какого лидера может быть сформирована эта коалиция. И это вопрос переговоров между фракциями в Верховной Раде. Если они способны будут сформировать новую коалицию, безусловно, у них будет возможность предложить кандидатуру премьер-министра. Я в настоящий момент на этот вопрос дать ответ не могу - по крайней мере, пока мы не получим результатов голосования первого тура выборов. Все будет зависеть от того, кто будет третьим и даже четвертым. Потому что я считаю, что между четвертым и третьим кандидатами разрыв может быть небольшой. И это также будет влиять на переговорный процесс».

Янукович не исключает, что в действующем составе парламента может образоваться большинство вокруг нового Президента. Кроме того, он не отбрасывает возможности создания коалиции Партии регионов и Блока Юлии Тимошенко. «Вполне вероятно, все возможно, - сказал лидер ПР. - Но в случае, если будет образована коалиция Партии регионов и БЮТ, то премьер-министр будет от Партии регионов. То есть от наибольшей фракции».