24.11.2009 14:45
Депутат Верховной Рады Украины, зампредседателя фракции Партии регионов Анна Герман попросила Центральную избирательную комиссию отменить регистрацию мэра Ужгорода Сергея Ратушняка кандидатом в президенты, сообщает КорреспонденТ.net.

Во вторник, 24 ноября, Герман сообщила, что она подала соответствующее заявление в Центризбирком. Причиной такой просьбы депутата стали антисемитские высказывания Ратушняка.

«Я считаю, что антисемитская тема не может быть козырем в ходе этой избирательной кампании», - сказала Герман. При этом она отметила, что лидер ПР, кандидат в президенты Виктор Янукович не заинтересован в каких-либо скандалах на эти темы среди его оппонентов.

Как сообщалось, ранее кандидат в президенты, депутат от фракции НУ-НС, лидер Фронта перемен Арсений Яценюк заявил, что Ратушняк является технической кандидатурой кандидата в президенты, премьер-министра Юлии Тимошенко.

17 ноября Министерство иностранных дел Израиля осудило факт регистрации мэра Ужгорода Сергея Ратушняка в качестве кандидата в президенты Украины.

6 августа общественная инициатива Фронт перемен заявила, что Ратушняк избил девушку-агитатора. 10 августа прокуратура Закарпатской области возбудила уголовное дело против Ратушняка по подозрению в нападении на активистку Фронта перемен. Комментируя данный инцидент, Ратушняк, напротив, заявил, что девушка сама напала на него, и назвал Арсения Яценюка обнаглевшим евреем. 12 августа прокуратура Закарпатской области возбудила второе уголовное дело против Ратушняка по подозрению в унижении национальной чести и достоинства.