24.11.2009 15:20
Ситуация с эпидемией гриппа и острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ) в Киеве стабилизируется, но вторая волна эпидемии может быть зафиксирована в конце декабря - начале января следующего года, сообщает Podrobnosti.ua.

Такие прогнозы медиков озвучил во вторник, 24 ноября, в ходе заседания Киевского городского совета церквей и религиозных организаций при киевском городском голове первый заместитель начальника Главного управления здравоохранения и медицинского обеспечения Киевской горгосадминистрации Виталий Мухарев.

По его словам, может быть также третья волна эпидемии - в Киеве ее следует ожидать осенью следующего года.

«За период эпидемии переболели свыше 128 тысяч киевлян - это немногим больше 4% официально зарегистрированного населения Киева. Из них сезонным гриппом переболели 5200 человек. За это время были госпитализированы 2,5% заболевших. На сегодняшний день выписаны около 2/3 госпитализированных. Ситуация стабилизируется», - отметил Мухарев.

Он также подчеркнул, что в 88 случаях лабораторно подтверждено наличие вируса гриппа A/H1N1 (калифорнийский). «Эпидемиологический порог в Киеве еще превышает нормативный показатель в 1,3 раза», - подытожил чиновник, добавив, что первая волна эпидемии прошла.

Мухарев также проинформировал, что в настоящее время ряд лечебно-профилактических заведений Киева сотрудничают с 22 организациями христианских церквей. «Мы ощутили вашу поддержку», - сказал он, назвав в этой связи, в частности, участие представителей разных конфессий в телемарафоне «Здоровье».