24.11.2009 15:21
Диссидент, Герой Украины Левко Лукьяненко видит в Помаранчевой революции, всколыхнувшей Украину 5 лет, назад не что иное, как освобождение от губительного для страны режима Кучмы. Об этом он сказал корреспонденту From-UA, отвечая на вопрос, о чем бы он рассказал своим внукам, вспоминая события на Майдане.

«Я бы мог им рассказать коротко и ясно. Президентство Кучмы выявило со временем все больше враждебных, антиукраинских черт. Его власть стала нетерпимой для народа: убивали журналистов, фабрики, заводы Кучма раздавал своим приближенным - это был мафиозный способ управления Украиной. И это стало настолько очевидным, что люди возненавидели Кучму лютой ненавистью. И поэтому когда подошло время выборов, люди захотели его заменить. Это основной мотив действия граждан – заменить Кучму. Был позитивный момент, который предшествовал этому. У нас на выборные должности кандидатов всегда много, а тут так получилось, что все сошлись на одной кандидатуре - Ющенко. И хотя его соперник Виктор Янукович и Партия регионов организовали массовую фальсификацию по всей Украине, надеясь, что это обеспечит им победу, но народ был настолько против кучмовской власти, что Янукович, который шел, собственно, как коллега Кучмы, не победил, несмотря на все усилия. Народ понял, что теперь все зависит от него», - пояснил Левко Григорьевич.

Также Герой Украины добавил, что Ющенко сумел сплотить народ, который поверил, что с его приходом к власти жизнь в стране наладиться.

«Когда собирается много людей, объединенных одной идеей, возникает информационное магнитное поле, которое охватывает каждого, оно передается от одного человека к другому, наэлектризовывает всех. И все охвачены общей идеей и ощущают свою силу, и от радости готовы прыгать до неба. Вот так и было в конце 2004 года в период наибольшего напряжения. Так победил Ющенко. Программа, с которой он шел, была и нашей программой – «Десять шагов навстречу людям». И люди объединились вокруг Ющенко и его очень хорошей программы с чувством необходимости победить Кучму и его бандитский режим. Идея была четкой, каждый ее понимал. И она объединяла всех и воодушевляла», - резюмировал Лукьяненко.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ