24.11.2009 16:06
Президент Виктор Ющенко прогнозирует дестабилизацию курса гривны в случае преодоления Верховной Радой вето на выделение 1 млрд. гривен на борьбу с гриппом. Об этом он сказал на пресс-конференции в Прилуках (Черниговская область), сообщает «Главред».

Президент напомнил, что эти средства предлагается выделить за счет Национального банка, у которого таких денег нет, а поэтому придется проводить эмиссию гривны, которая может привести к дестабилизации национальной валюты.

«Я требую от премьера и тех, кто будет голосовать за преодоление вето, одного: сформулировать этот закон как эмиссию гривны, и чтобы ответственность за бесконтрольный выпуск денег была возложена на премьера, а также ответственность за потерю стабилизации национальных денег, которая будет после таких решений», - сказал Ющенко.

Он считает этот закон политическим и экономически неправильным. «Мне будет интересна реакция парламента, который примет решение о благих намерениях, которые ведут в ад», - подчеркнул Ющенко.

Он выступает за то, чтобы прибыль НБУ распределялась только после завершения финансового года.

Напомним, 3 ноября Рада выделила из государственного бюджета на 2009 год и направила в резервный фонд 1 млрд гривен для борьбы с эпидемией гриппа. Указанные средства выделены за счет перераспределения между общим и специальным фондами госбюджета превышения валовых доходов НБУ над расходами. 16 ноября Ющенко ветировал этот закон. Рада рассмотрит его преодоление на внеочередном заседании в четверг, 26 ноября.