24.11.2009 16:59
Милиция в Москве задержала трех милиционеров, которые в понедельник, 23 ноября, вечером на юго-востоке избили двух уроженцев Абхазии, в результате чего один из них скончался, сообщает РИА Новости со ссылкой на начальника Управления информации столичного ГУВД Виктора Бирюкова.

Пьяные милиционеры были одеты в элементы милицейской формы. Для ночной прогулки в магазин они накинули на себя форменные бушлаты, на одном из них были форменные брюки милицейского образца, а при избиении они пользовались дубинками.

Все трое задержанных оказались сотрудниками второго оперативного полка ГУВД Москвы, это 22-летний рядовой Анвер Ибрагимов, 26-летний младший сержант Виктор Кузнецов и 22-летний сержант Алексей Черников. Задержанные были приняты на работу в милицию лишь год назад, в Москву они приехали из разных регионов на сборы.

Следственный комитет при прокуратуре (СКП) официально заявил, что 23 ноября примерно в 22:30 в окрестностях станции метро «Кузьминки» одетые в форму милиционеры, находясь в состоянии алкогольного опьянения, избили двух мужчин - уроженцев Абхазии. В результате чего спустя некоторое время один из избитых скончался в помещении аптеки на Зеленодольской улице.

Преступление произошло в начале первого ночи у дома 32 по Зеленодольской улице. Агентство называет имя погибшего - это 20-летний Эдуард Гурцкая. По имеющимся данным, Гурцкая было 19 лет.

Как сообщил источник в правоохранительных органах столицы, сразу после происшествия все наряды ГУВД были сориентированы на задержание подозреваемых по приметам. Сотрудники УВД Юго-Восточного административного округа Москвы через час задержали возле станции метро трех бойцов 2-го оперативного полка ГУВД Москвы.

Сначала их заподозрили лишь в превышениях должностных полномочий - на теле погибшего «не было найдено травм, которые могли бы повлечь его смерть».

Всех троих уже уволили из органов внутренних дел. На место преступления выезжал начальник ГУВД Москвы, генерал-майор Владимир Колокольцев, который и принял это решение уже за то, что милиционеры находились в состоянии алкогольного опьянения, будучи одетыми в форму.

Их начальник, полковник Владимир Домашев, отстранен от должности командира 2-го оперативного полка ГУВД Москвы, сообщил начальник управления информации и общественных связей ГУВД Виктор Бирюков. Тот подтвердил, что все три милиционера оказались в состоянии алкогольного опьянения. На допросе они сознались в содеянном.