25.11.2009 09:07
Оранжевая революция, захлестнувшая Украину в 2004 году, показала готовность украинского народа объединиться для достижения намеченной цели. Об этом корреспонденту From-UA сказал известный телеведущий Константин Стогний, отвечая на вопрос, о чем бы он рассказал своим внукам, вспоминая события на Майдане.

«Все зависело бы от настроения и от того, что я хочу донести, потому что это очень многообразно. Это как камень, который надо огранить, и тогда он будет блистать. Я рассказал бы о том, что бывает такое движение людей, которые не из-под палки вышли на митинги, а сами. Это одно направление, которое я бы им рассказал – о единстве людей, которые могут объединяться и достигать цели. Я бы им рассказывал, как вести себя в жизни, чтобы не обмануться. Я для себя уроки вынес, когда был на Майдане, наблюдал за людьми. Но я пытался нейтрально держаться, потому что люди, которые были в палатках, просили и безопасность обеспечивать, и провокаций боялись. Многое там происходило. Я видел людей, которые ходили с лозунгами, а на их лицах было написано, что они обманут всех тех, кто вышел на Майдан. Я им не верил изначально, а люди поверили, привели их к власти. И теперь люди разочарованы и считают виноватыми именно тех людей, хотя на самом деле виноваты только сами, что доверились им. То есть познавательный способ – можно ли верить лозунгам, нельзя ли им верить», - прокомментировал Стогний.

Также телеведущий рассказал и об обратной стороне медали. По его словам, неприятных моментов той зимой в столице тоже хватало.

«Ну и просто бы рассказал о простых людях из разных регионов. Много историй у меня есть. Например, когда на бульваре Шевченко костер развели около палаток и стали деревья спиливать, чтобы поддерживать его. Я говорю: «Слушайте, этим деревьям, наверно, больше 100 лет. Их еще Шевченко сажал, нам рассказывали в университете. Кто вам дал право?» Видел и добрых людей, когда люди выручали друг друга, делились последним. То есть это очень разнообразные истории, которые нельзя рассказать своим детям за один вечер. Я им буду рассказывать в зависимости от того, что захочу донести», - резюмировал Константин Петрович.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ