25.11.2009 07:05
Всемирный банк, Международная финансовая корпорация и аудиторская компания PriceWaterhouseCoopers составили рейтинг простоты уплаты налогов.

Как сообщает Обозреватель, Украина оказалась на 181 месте в списке из 183-х возможных в рейтинге простоты уплаты налогов. Хуже ситуация только в Венесуэле и Беларуси.

Как выяснили эксперты, проще всего взаимодействовать с налоговой службой на Мальдивах. Предприниматели в этой стране платят только один налог, который составляет 9,1%, а соблюдение формальностей забирает около часа времени ежегодно.

В первую десятку рейтинга также вошли Ирландия, Оман, ОАЭ, Сингапур, Ирландия, Саудовская Аравия, Оман, Новая Зеландия и Кирибати.

Вместе с тем самые большие сложности с уплатой налогов возникают у жителей Беларуси. Эта страна оказалась на последнем, 183-м месте в списке. Работающие там фирмы платят в общем 107 разных налогов, что занимает в среднем 900 часов ежегодно.

В Украине ситуация не на много лучше: наша страна заняла 181 место в списке, опередив Венесуэлу. Украинские предприниматели должны заплатить в среднем 147 налогов, что занимает в среднем 736 часов.

Также, в десятку худших стран по простоте уплаты налогов вошли также Ямайка, Мавритания, Гамбия, Боливия, Узбекистан, Центральная африканская республика и Конго.

Россия заняла 103 место в рейтинге, однако она лидирует по простоте уплаты налогов среди стран БРИК. Российские компании платят 11 налогов, что занимает у них в среднем 320 часов в год.

Отметим, что ранее Международная финансовая корпорация провела исследование «Стоимость соблюдения налогового законодательства в Украине».

Эксперты МФК отмечают, что на администрирование налогов бизнес ежегодно тратит более 4 млрд гривен, бухгалтеру среднего украинского предприятия приходится потратить на уплату налогов больше 33 рабочих недель в год, а работодателю на оплату этого процесса - 14,9 тыс. гривен.