25.11.2009 09:55
В среду, 25 ноября, Леониду Михайловичу Черновецкому исполняется 58 лет, сообщает «Главред».

На законную пенсию мэр должен уйти за год до истечения своего срока (в 2011-м ему стукнет 60, а в 2012-м - выборы градоначальника). Но учитывая, что работа у него без видимых угроз для здоровья, по закону он может мэрствовать и до 65 лет, если еще раз изберут. А пока родственники, друзья и соратники выстраиваются в длинную очередь к имениннику.

«Не было времени что-то придумать, наверное, здоровья мэру пожелаю, - рассказал Анатолий Голубченко, первый заммэра. - А подарки у нас с Леонидом Михайловичем не принято дарить друг другу».

«Что буду дарить, не скажу - это личное, - не пожелал открыть карты Евгений Червоненко, еще один первый заммэра. - Такого человека трудно чем-либо удивить. С возрастом подарки приобретают большую радость для того, кто дарит, чем для того, кто получает. Постараюсь отдать дань уважения человеку, который меня поддержал, когда дорогие соратники ударили ножом в спину».

А первый заммэра Ирена Кильчицкая рассказала, что купит куклу в виде мэра Черновецкого с его котом Яшей и вертолетом, и подарит это своему шефу.

Оппоненты мэра решили не париться с поздравлениями и подарками. По крайней мере, в Блоке Кличко. Как рассказала депутат Киеврады Наталия Новак, во-первых, это личный праздник, во-вторых, можно поздравлять государственного деятеля за профессионализм и полезные дела, и в этом случае подарки не предусмотрены. Одна из организаторов движения «Черновецкому-СТОП» Татьяна Белецкая призналась, что они просто забыли о столь знаменательной дате.

Поскольку Леонид Михайлович - личность общегосударственная, важно мнение и народных депутатов.

«Отдыха от непосильной для него работы, - пожелал Владимир Бондаренко, фракция БЮТ. - Молодая команда Черновецкого, зарабатывавшая на банковских операциях, стала управлять зеленым хозяйством, метрополитеном и другими сферами. Нашлось много помощников, в частности, Василий Хмельницкий из Партии регионов и ГАК Александра Пабата. Чем раньше Леонид Михайлович уйдет на пенсию, тем лучше. Когда он поет, танцует и не может сказать, где был два месяца, - это свидетельство того, что здоровье нужно поправлять. У меня нет теплых чувств к Черновецкому, чтобы что-то дарить».

«Пожелаю крепкого здоровья, - продолжил тему Василий Горбаль, фракция Партии регионов. - Леонид Михайлович много чего достиг с учетом того, что у него уже растут внуки. С этой, человеческой, точки зрения он успешный дедушка. В то же время день рождения - не повод для политических оценок. Что подарю - зависит от формата поздравления. Если по телефону - отправлю ему красивую открытку, а при личной встрече - какой-то символический подарок».