25.11.2009 10:35
Глава Верховной Рады Украины Владимир Литвин поблагодарил авторов книги «Знаменитые евреи Украины» Александра Наймана и Рудольфа Мирского за популяризацию вклада украинского еврейства в развитие и становление нашего государства. Об этом говорится в официальном письме главы Верховной Рады Владимира Литвина Академии истории и культуры евреев Украины имени Шимона Дубнова, сообщает «Ура-информ».

В частности, в письме Владимир Литин сообщил, что с любопытством ознакомился с персоналиями выдающихся евреев, жизнь и деятельность которых связаны с Украиной.

«Академия истории и культуры евреев Украины имени Шимона Дубнова делает важное дело по изучению и распространению истории и культуры евреев Украины, популяризации украинского еврейства», - заметил спикер Верховной Рады.

Как ранее сообщалось, в книге «Знаменитые евреи Украины» рассматриваются и оцениваются пятьдесят личностей, которые жили, живут на территории Украины по степени их знаменитости и с учетом рейтинга, который был составлен на основе результатов интернет-голосования на сайте «Знаменитые евреи Украины».

Среди известных евреев в книгу вошел и молодой, талантливый кандидат экономических наук, экс-спикер Верховной Рады Украины, основатель организации «Фронт змін» Яценюк Арсений Петрович, который, помимо политической деятельности, активно инициирует психологическую адаптацию мигрантов, осуществляет паломничество по историческим местам своего народа, возлагает цветы к памятникам жертвам Холокоста, проводит встречи с главным раввином Украины Яковом Дов Блайхом и, оставаясь евреем, всячески поддерживает все этносы.